Новости

Самые последние новости/обновления ВКонтакте

Программы

Море программ для ВКонтакте

Статьи

Статьи, секреты, хитрости и многое другое

В Казани создана татарская версия ВКонтакте.

Работу по переводу сайта выполнила группа энтузиастов.

 

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казани создана татарская версия социальной сети «ВКонтакте». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела информационных технологий исполкома Всемирного конгресса татар, директор ООО «Белем.ру» Раил Гатауллин. По его словам татарской версией полноценно можно пользоваться уже с 31 августа этого года. Работу по переводу сайта выполнила группа энтузиастов.

 

Начальник департамента информационных технологий ОАО "Татмедиа" Айнура Джороева подчеркнула, что появление татарского сегмента в данной соцсети – это важное событие для всех татароязычных СМИ. «Социальная сеть «ВКонтакте» на сегодняшний день является ведущей сетью, объединяющей преимущественно молодежную аудиторию. Татароязычные СМИ, которые имеют свои сайты в Интернете, смогут привлекать при помощи этого ресурса дополнительную аудиторию к своим изданиям», - считает А.Джороева.

 

По ее словам, уже к концу осени в рамках проекта развития сети сайтов филиалов Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям появится около 36 сайтов районных татароязычных изданий. Появятся сайты таких журналов как «Сююмбике», «Магариф» и многие другие. Поэтому появление татарской версии «ВКонтакте» – знаменательное событие для всего Татнета, для всего татарстанкого сегмента Интернета.

 

«Журналисты, редакторы татароязычных СМИ смогут использовать «ВКонтакте» очень плодотворно и эффективно в своей повседневной работе, создавая группы с одноименными названиями своих изданий, телеканалов, создавая определенные темы для обсуждения. Таким образом, можно установить двустороннюю связь со своей аудиторией и, что очень важно, с молодежью», - подчеркнула А.Джороева.

 

Заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина отметила, что сегодня именно средства массовой информации влияют на мотивацию поведения людей. «Действительность такова, что СМИ, в частности Интернет, самая активная сфера употребления татарского языка, потому что в быту мы часто переходим на языки, которые нам удобнее. В частности, на русский. Но это неразумно – добровольно отказываться от такого великого языкового наследия как татарский язык», - отметила Н.Беломоина.



Write a comment

Comments: 0

Реклама

Место для вашей рекламы. Пишите m@haystov.com

НАВИГАЦИЯ                                    

Поиск / Поделиться




Разное

Система Orphus