Новости

Самые последние новости/обновления ВКонтакте

Программы

Море программ для ВКонтакте

Статьи

Статьи, секреты, хитрости и многое другое

Написал в "ВКонтакте" - штраф и увольнение с работы

Житель Мозыря Михаил Короткевич, осужденный за запись на странице в социальной сети, 6 сентября получил сообщение, что с ним не будет продлен контракт.

 

Молодой человек работал водителем автопогрузчика на ОАО «Мозырский машиностроительный завод». Короткевич считает, что его уволили за то, что он привлекался к административной ответственности. Суд Мозырского района 16 августа признал Короткевича виновным по ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия) и наказал штрафом в три базовые величины (105 тыс. рублей). Жителя Мозыря осудили за запись на странице в социальной сети о проведении акции молчаливого протеста. Согласно милицейскому протоколу Короткевич «в интернет-сети на сайте «ВКонтакте» путем переадресации распространил призыв о необходимости собираться каждую среду недели в 19.00 на пл. им. Ленина г.Мозыря, тем самым осуществил организацию массового мероприятия, нарушая установленный порядок проведения массовых мероприятий».

 

«На заводе я проработал практически четыре года, — сообщил  Короткевич. — Претензий ко мне не было, взысканий я не получал. Негласно мне сказали, что увольняют из-за проблем с судом и участия в акциях. Мол, моему начальнику приказали меня уволить и намекнули, что в Мозыре я работы не найду. Пока не знаю, что буду делать».

 

Решение суда о привлечении к ответственности Короткевич обжалует в областном суде. Кассационное заседание пройдет 16 сентября.

 

В Гомеле состоялось по меньшей мере три подобных административных процесса за записи в социальных сетях и на других сайтах в интернете. Петр Филон за запись в социальной сети с предложением друзьям собраться в определенном месте был оштрафован по ст. 23.34 КоАП. На основании этой же статьи был наказан арестом на пять суток активист оппозиции Андрей Тенюта. Трое суток провел в ИВС за запись в социальной сети и гомельчанин Дмитрий Шевченко.



Write a comment

Comments: 0

Реклама

Место для вашей рекламы. Пишите m@haystov.com

НАВИГАЦИЯ                                    

Поиск / Поделиться




Разное

Система Orphus