Новости

Самые последние новости/обновления ВКонтакте

Программы

Море программ для ВКонтакте

Статьи

Статьи, секреты, хитрости и многое другое

Выручка социальной сети «ВКонтакте» составила 1,094 млрд рублей

По данным Росстата, прошлогодняя выручка социальной сети «ВКонтакте» составила 1,094 млрд рублей ($34,5 млн), что в 6,8 раза превышает показатель 2008 года.

 

Чистая прибыль ресурса за отчётный период увеличилась в 3,9 раза и достигла 369,3 млн рублей ($11,6 млн). (В группу компаний «ВКонтакте» входят еще два юридических лица — ООО «В Кадре» и ООО «ВКонтакте медиа». И хотя результаты их деятельности не учитываются в отчётности по российским стандартам, эти компании не приносят значительной прибыли, а поэтому приведённые цифры корректны.)

 

По размеру аудитории «ВКонтакте» опережает «Одноклассников» (19,3 млн человек против 15 млн), однако у последних выручка за 2009 год почти на 0,5 млрд рублей больше. Денежное отставание «ВКонтакте» специалисты объясняют меньшими, чем у конкурентов, объёмами проданной рекламы. У «Одноклассников» больше платных сервисов и платная регистрация (около $1). Иными словами, если бы сеть «ВКонтакте» брала деньги за регистрацию, то давно обогнала бы по выручке конкурентов.

 

Зато у детища Павла Дурова больше годовая чистая прибыль — на 2,9 млн рублей. Эти деньги ресурс заработал на чужих приложениях: в прошлом году сеть открыла API (application programming interface) для разработчиков и теперь получает доход от их продуктов, хотя сама не вкладывается в разработку. Например, владельцы прав на игру «Счастливый фермер» заработали на пользователях «ВКонтакте» $20 млн, но половину этой суммы отдали социальной сети. Что касается «Одноклассников», то они в прошлом году зарабатывали на рекламе и платных сервисах, а код для разработчиков открыли лишь весной.

Write a comment

Comments: 0

Реклама

Место для вашей рекламы. Пишите m@haystov.com

НАВИГАЦИЯ                                    

Поиск / Поделиться




Разное

Система Orphus